«Фанагория» выпустит портвейн, крепленый виноградным дистиллятом


Российская винодельческая компания «Фанагория» в своих аккаунтах в социальных сетях сообщила о выпуске собственного портвейна. Его начнут бутилировать в этом году, и сейчас компания проводит среди потребителей конкурс по выбору названия для нового продукта.

Сообщается, что портвейн произведен из сортов винограда каберне-совиньон и саперави и выдержан в дубовых бочках собственного производства. Любопытно, что для крепления напитка используется виноградный дистиллят, что в значительной мере приближает технологию производства (и, вероятно, вкусо-ароматический профиль) к португальским портвейнам долины реки Дору. Так, фактически все крымские портвейны и другие крепленые вина производят с добавлением зернового ректификата, а не виноградного дистиллята.

«Фанагория» приглашает потребителей поучаствовать в конкурсе по выбору коммерческого названия для нового напитка. Оно должно состоять максимум из трех слов, выражать характер напитка и быть связанным с терруаром Фанагории. Победитель получит 6 бутылок нового портвейна.

Использование виноградного дистиллята, а не привычного ректификата, — важное конкурентное преимущество для этого сегмента российского винного рынка. Разница между использованием ректификата и дистиллята достаточно подробно обсуждается в одном из наших недавних материалов.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: